Победителем «Игр Ирбизека» стал Буучай Сандыков из Онгудайского района

15 августа 2023 года, 10:10
0

На стадионе «Спартак» в Горно-Алтайске 12 августа, в День физкультурника, прошел турнир по национальному алтайскому многоборью «Игры Ирбизека – Ирбизектин ойындары».

Как сообщили в республиканском правительстве, восемь спортсменов соревновались в беге на дистанции 400 м, стрельбе из лука, борьбе «Алтай кӱреш» (абсолютное первенство), поднятии и переносе камня «Таш кодӱриш» и камчы (соревнования с плеткой).

Победителем «Игр Ирбизека» стал Буучай Сандыков из села Ело Онгудайского района. Второе место занял Солун Юстуков из Улагана, третье – Дмитрий Малофеев из Шебалино.

По словам Буучая Сандыкова, в соревнованиях он участвует второй раз. «В первый раз занял четвертое место. Начал работать над недостатками, старался поддерживать правильное питание и следил за режимом сна. И вот сбылась моя мечта – я выиграл!» – рассказал он.

Напомним, впервые турнир, названный в честь легендарного алтайского батыра, состоялся в 2017 году в рамках празднования 95-летия республиканской газеты «Алтайдыҥ Чолмоны».