Глава Республики Алтай Андрей Турчак инициировал проверку объектов незавершенного строительства. Порядок действий в отношении владельцев недостроев утвердило правительство региона.
«Управленческие решения» по таким объектам должны приниматься после инвентаризации.
По словам главы, сегодня в регионе насчитывается 312 объектов незавершенного строительства на общую сумму 8,8 млрд рублей. Среди них есть объекты со статусом «строительство приостановлено». Есть те, которые по факту эксплуатируются, но не прошли государственную регистрацию.
«По всем таким объектам будем принимать решение о завершении строительства, их приватизации или сносе. Утвержденные сегодня правила определяют порядок наших действий», – подчеркнул Турчак. К этой работе также подключится прокуратура, сообщили в правительстве РА.
Глава отметил, что проверки помогут принять квалифицированные решения, в том числе сделать выводы о заказчиках этого строительства, тех, кто потратил бюджетные средства и не довел объект до ума.
Руководитель региона поручил Минстрою РА и органам местного самоуправления проанализировать некоммерческие и частные недострои.
«Главы муниципалитетов должны «взбодрить» собственников коммерческих недостроев, которые годами «украшают» улицы наших сел и города», – сказал он.
По данным министра строительства и ЖКХ РА Алексея Чакырова, в регионе более 130 коммерческих объектов незавершенного строительства.
«По объектам незавершенного строительства, которые по факту достроены, а в качестве коммерческих объектов функционируют, нужно довести дело до конца, поставить их на регистрацию и налоговый учет», – заключил Андрей Турчак.
Такое чувство что грядет глобальный передел и отъем у частников их земли… Просто раньше чет с землей связанное поднимали на выборах а тут на недели и не по разу…. Странно все это