Администрация Майминского района планирует выделить более 42,5 млн рублей на благоустройство смотровой площадки у скалы-останца «Чертов палец» в Майме.
В документах тендера, размещенных на портале Госзакупок, указано, что подрядчик должен завершить все работы в период с 1 мая по 31 августа текущего года. Организация обязана выполнить полный комплекс работ, включая строительство конструкций и сооружений для различных спортивных мероприятий на открытом воздухе, а также благоустроить парковые территории.
Проектно-сметную документацию разработало ООО «Проектная Мастерская ВОЛОД». Она получила положительное заключение госэкспертизы в декабре 2024 года.
Согласно проекту, подрядчик должен сделать тропу на горном склоне, сохранив природный ландшафт, установить ограждения для лестниц и площадок, а также озеленить территорию, высадив деревья и кустарники. Также в рамках благоустройства нанесут дорожную разметку и установят знаки, сообщает портал Ngs22.ru.
На смотровой площадке установят парковую светодиодную систему освещения и информационные щиты. Также здесь появится система видеонаблюдения и арт-объект в виде огромной надписи «Майма». По информации «Новостей Горного Алтая», высота букв – 3,75 м, ширина 60 см, длина надписи – почти 20 м.
Кроме того, на территории разместят новые скамейки, урны и туалетный модуль.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 марта. Итоги будут подведены 17 марта.
Добавим, «Чертов палец» – это скальный останец а Майме, сложенный известняками. Он отличается своей трещиноватой поверхностью. А в очертаниях соседнего останца можно разглядеть женскую фигуру.
… денег не куда девать !? других проблем нет что ли !?
Ребятам на СВО всем Миром деньги собирают…
Уважаемая антимонопольная служба, в связи со сложной обстановкой, прошу Вас отменить данный тендер!!!
совсем уже денег не куда девать ! пир во время чумы блин !
Они что там приняли запрещённое??? Везде режут все программы а тут бах и не кому не нужное и дорогое облагораживание((( Смотрю здравый смысл покинул чат(((((((
вот этот объект можно было отдать частнику, чтобы облагородил
Ну конееееечно, на канализацию денег нет, зато на буковки наскребли, аж 42 млн, на целые 5 шт хватило.
Маникюр-педикюр?
Может лучше парням на СВО помочь чем буквы вещать на горе ? Тендер под кого ?
Это просто бизнес, деньги с туристов за селфи брать!!!
На этих скалах есть альпинисткие и скалолазные маршруты, на которых проводим тренировки, проектной документацией это как то предусмотрено?
Так же в том месте живут ядовитые змеи — гадюки.
Благоустройство природных мест это очень здорово и нужно! На г. Тугая например регулярно ходят и приезжают на смотровую площадку очень много людей, я только в том году более 50 раз ходил.
… придурошные школу 12 постройте за эти деньги, дети больше 5 лет без спорт зала бегают по чужим кабинетам, не позорьтесь …, а кто то из чиновников читает вообще эти комменты…
блин иногда да не иногда!? они что на луне живут !? проблем нету !??
Школы города в полуразрушенном состоянии, за это не стыдно, построены при царе Горохе, а на какой то палец 45 миллионов не жалко. Всё для детей, всё для народа республики
«Чертов палец» — название-то какое…. Облагораживать… В городе два храма строится, один — в Майме. Дома Божии. Средства — крупица по крупице. Очень-очень сложно))
Тем, кто принимает подобного рода решения ( а среди них — знаю точно — есть люди православные) — молитвенно желаю здравомыслия и целомудрия (целостности ума и души). И дело конечно- же не в названии данного природного объекта, а в определении приоритетов в такой сложный для страны период.
Возможно, я своим куриным умом что-то не дотягиваю, но мне кажется, это очень лицемерно и цинично на фоне всего происходящего прокачивать такие проекты. Хотя что там это. У нас Газпром в самый разгар СВО приобретает зарубежные спортивные клубы… О времена, о нравы…
Если бы это решение было выверенным и верным — оно бы вызвало шквал позитивных, благодарных откликов. Пока наблюдается противоположное.
Территориально это наверное Алтайский край?
и правда это не территория алтайского края ? просветите ?