Переработка мусора будет запущена в Республике Алтай. Об этом сообщил глава региона Андрей Турчак.
По его словам, это необходимо для исправления ситуации с «мусорным» коллапсом.
Глава напомнил, что ранее правительство республики отказалось от идеи строительства нового комплекса по переработке отходов. Вместо этого проведут масштабную реконструкцию имеющегося предприятия в Майме с полной модернизацией оборудования и увеличением мощности.
По распоряжению премьер-министра России Михаила Мишустина Республика Алтай вошла число 19 регионов, которые могут заключать концессионные соглашения на создание и реконструкцию комплексов по переработке отходов без конкурса с организациями, где будет доля федерального «Российского экологического оператора».
«Для нашей республики это даст возможность провести реконструкцию по ускоренной схеме. Сроки ввода объектов будут сокращены – вместо 2027-го откроем завод по переработке мусора уже в 2026 году», – подчеркнул Турчак.
Также участие «Российского экологического оператора» обеспечит региону льготное финансирование и контроль на всех этапах работ, сообщили в правительстве РА.
Проектирование завода завершится уже в этом году, затем можно будет оператитвно приступить к реконструкции.
Напомним, ранее Андрей Турчак поручил зампреду правительства РА Антону Черникову и министру строительства и ЖКХ региона Алексею Чакырову решить вопрос с приобретением новых контейнеров и еще 25 мусоровозов уже этим летом.
кстати уборка , вывоз мусора стал намного лучше сейчас в городе ,тьфу тьфу ))
Переработка очень нужна.Туристический налог надо направить на экологию. Прытькость глав на субботник по окраинм мусор собирать
Отдыхали как то на Телецком.И как же я был удивлён.Рядом была огромная куча мусора.Подошла гражданка.Типа платите за место.Я ей эту помойку предьявил.На утро помойки не стало.Ведь могут , когда захотят.
Свяжо придание о переработке мусора((( Денег гору вбухали а в итоге куча мусора выросла выше этого завода по переработки мусора)))))))))